养1000只蛋鹅出售种蛋,一年利润大概有多少?(养种蛋鹅的利润有多少)
一,养1000只蛋鹅出售种蛋,一年利润大概有多少?
养一千只鹅出售种蛋,一年利润大概有多少?
由于行情起起伏伏,养1000个蛋鹅一年利润大概有多少还真不好说。
由于我养鹅每年都有收入和支出账目,对每年的收入情况都有准确的数字。我养了六年鹅,也记了整整12本帐。(每年两本,一本收入账、一本支出帐)

下面我就按2018年的利润说一下吧。
2018年鹅苗8至9元一只,最好的大三花一代原种10元一只,养1000只蛋鹅需1400到1500只鹅苗,公、母配比是1:6,养成率80%到90%,按80%计算1500只鹅苗剩余1200只,母鹅1028只,公鹅172只基本上符合1000只蛋鹅的要求。
以下是各项支出说明
1、大三花一代原种下的种蛋比普通三花杂贵1一2元,所以我按一代原种计算苗价。共计15000元。
2、假设2017年4月进苗,鹅苗头十天需要煤炭加温,需要烧煤炭1000斤,每斤0.6元,共计600元。

3、疫苗和药物每只3元,计3600元。
4、雏鹅一天至70天每只吃饲料30元左右,计36000元,70天至210天每天0.3元,计42*1200=50400元。
210天以后增加营养,为以后产蛋做好准备,一个月每只鹅吃饲料20元,计24000元。
从240天到出售老鹅共计180天,每天需饲料0.7元,每只鹅需126元,计151200元。
工人工资不包括在内。中间用药用次品蛋抵消(不能做种蛋、只能食用的)。
支出合计15000+600+3600+50400+24000+151200=244800元。
下面是收入情况
1、鹅蛋收入。每个鹅产48枚左右,去年每个鹅蛋平均8.5元计算48*8.5=408元。
1000*408=408000元。

中间母鹅死亡为未计算入内,死亡率大概10%左右。
2、出售老鹅收入。(5月30曰前出售)
去年5月20日淘汰老鹅每斤12.5元,均重十斤,收入1100*10*12.5=137500元。
总收入137500+408000=545500元。
纯收入545500_244800=300700元。
这就是养1000个鹅的收入。
最后的说明:一、不包括设备投入。二、不包括一个人的工资支出。
三、不包括地租支出。
设备投入需3万元,可使用五年以上,每年须摊6000元。工资支出一人每年按6万元计算。1000只蛋鹅用地5亩,地租1500至4000元。
养殖有养的好的也有养的差的,如果没有大规模疾病的情况下,2018年1000只鹅年收入在24万左右。
象2018年这样的收入很少,1000只鹅基本上年收入在10万元左右。
半只鹅
二,养种蛋鹅的利润有多少
成本分析
1、鹅苗:由于不同品种的鹅苗,价格都不相同。一只蛋鹅苗目前的市场价格在5~6元之间,因此1000只鹅苗大概需要5000~6000元之间。
2、饲料:近年来市面上比较习惯用黑麦作为蛋鹅的粮食,因此一只鹅一年需要吃60元左右,1000只一年就需要吃六万块钱的饲料费。
3、水电:蛋鹅一年需要水电医药费杂费用大概在15000元上下间。
所以1000只蛋鹅成本一年大概需要投资66500~76500之间。一只蛋鹅一年投资大概是70元左右。
利润分析
1、正常情况下,一只蛋鹅在超市的价格在2元左右,每只蛋鹅平均一年能产120枚鸡蛋,那么一只蛋鹅一年就可以带来240元的毛利润
2、那么一只蛋鹅一年收获的纯利润就是170元左右。
当然这里还不包括鹅的死亡损失还有人工费用。估计一只鹅一年赚个100元左右,1000只一年赚十万块已经是最高收益了。



三,养产蛋鹅1000只投资多少钱
鹅生长快,饲料利用率高,饲养周期短,60—90天即可出栏上市,养鹅的利润高,经济周转快。一只小鹅十几元钱,长成后按市场价一只大鹅能卖到70-100多元钱,除去人工费等,每只鹅的利润大概在20元以上。所以,养1000只鹅利润大概在20000元左右。
目前我国肉鹅饲养方式主要有圈养方式、舍饲与放牧相结合的方式两种。在我国小规模肉鹅饲养一般采用舍饲结合放牧的传统方式,而规模化、集约化肉鹅养殖则推行种草养鹅的圈养模式。
●小规模养殖养鹅成本与利润分析
1、在放牧补饲条件下,每只鹅的成本:鹅苗:每只8元;0-15日,小料一斤×1.6元=1.6元;15-30日:精料2.5斤×0.9元=2.25元;30-70日:放牧+精料8斤×0.8元=6.4元;70天-出栏:育肥料5斤×0.9元=4.5元;免疫+药费:1元;
综合成本:8+1.6+2.25+6.4+4.5+1=23.75元。
按平均体重7斤、每斤7.5元计算,共52.5元,去成本23.75元后,在放牧补饲条件下每只利润28元以上。
2、圈养料饲条件下每只鹅的成本:雏鹅:每只8元;0~15日,小料一斤×1.6元=1.6元,15-45日:精料9斤×0.9元=8.1元;45-75日:粗料15斤×0.8元=12元;免疫+药费:1元;
综合成本:8+1.6+8.1+12+1=30.7元。
按平均体重7斤、每斤7.5元计算,共52.5元,去成本30.7元后,圈养料饲条件下每只利润21元以上。
●大规模养鹅成本与利润分析
打算从事肉鹅生产的养殖户需要分析肉鹅养殖效益、饲养周期及全年养殖批次。以种草养鹅的饲养模式每批养殖3000羽肉鹅为例,其养殖效益为:
(1)产出预算:
3000羽肉鹅饲养75天,按出栏体重4.5公斤/羽计算,共计13500公斤。每公斤肉鹅售价按15.5元/公斤计算,则总产值为13500×15.5=209250万元。
(2)投资预算:
①鹅苗:12元/羽×3000羽=3.6万元。
②饲料成本:
精饲料:1-7日龄:0.4公斤/羽×4元/公斤×3000羽=0.48万元。8-21日龄:0.75公斤/羽×2.6元/公斤×3000羽=0.585万元。21日龄-上市:10公斤/羽×1.6元/公斤×3000羽=4.8万元。
青饲料:2元/羽×3000羽=0.6万元。
③水电、防疫:2元/羽×3000羽=0.6万元。
④人员工资:2000元/人、月×2人×3月=1.2万元。
⑤鹅舍建设:1万元。
以上各项投入合计128650万元。
(3)纯利润:209250万元-128650万元=80600万元。
因此饲养一只良种肉鹅,一般可获利20元一只左右。如按每年养殖4批计算,肉鹅年饲养量10000羽,净利润达200000万元以上。



四,养蛋鹅1000只的利润和投资
养鹅家有山林。小水池塘
五,100只蛋鹅的养殖利润
十几万
总结:以上内容就是 3355折扣手游 提供的养1000只蛋鹅出售种蛋,一年利润大概有多少?(养种蛋鹅的利润有多少)详细介绍,大家可以参考一下。